Частное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования

Центр подготовки персонала

Ваш город: Курск
(4712) 74-60-25
cpp101@yandex.ru

Вы здесь

Планы эвакуации

Законодательные нормы

Согласно Постановления Правительства №390 от 25.04.2012г. п.7 планы эвакуации разрабатываются в двух случаях:

- объект является объектом с массовым пребыванием людей (более 50 человек);
- на этаже здания расположено 10 и более рабочих мест.

Требования к оформлению плана эвакуации

Согласно ГОСТ Р 12.2.143.2009 «ССБТ. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля» к планам эвакуации предъявляются следующие основные требования:

- этажные и секционные планы эвакуации разрабатываются на площадь не более 1000 м 2 ;
- высота знаков безопасности и символов на плане эвакуации должна быть от 8 до 15 мм;
- высота шрифта надписей на плане эвакуации – не менее 3 мм;
- размер для этажных и секционных планов эвакуации – 600х400 мм.

Обязательно ли план эвакуации должен быть фотолюминесцентным?

Довольно часто к нам поступают обращения об изготовлении планов эвакуации на фотолюминесцентной основе, мотивируя это тем, что в вышеупомянутом ГОСТе есть соответствующий пункт требований (ГОСТ Р 12.2.143.2009 п. 6.2.7). Однако, исполнение данного пункта, а также пунктов 4.5; 4.5.1; 4.5.2.; п.6.2.8 является необязательным. И вот почему:

Согласно Федерального закона №123-ФЗ от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Статья 6 пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Если пожарный риск для объекта не рассчитывался, то для подтверждения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности необходимо следовать второму варианту, т.е. исполнять все обязательные требования законодательства и требования нормативных документов по пожарной безопасности, носящих статус: для добровольного применения. Перечень таких документов утвержден Приказом Росстандарта № 474 от 16.04.2014 г. Согласно последней редакции этого документа пункты 4.5; 4.5.1; 4.5.2.; 6.2.7; 6.2.8 ГОСТ Р 12.2.143.2009 не входят в доказательную базу соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

Однозначный ответ – нет!

Порядок разработки планов эвакуации

1. На наш электронный адрес Вы направляете нам скан-копию планировки Вашего объекта. Это может быть технический паспорт БТИ, старый план эвакуации, эскиз, нарисованный от руки.

2. На плане эвакуации необходимо отметить места размещения следующих элементов (при наличии):

- огнетушители;
- ручные пожарные извещатели;
- телефоны вызова пожарной охраны;
- пожарные краны;
- аптечки первой медицинской помощи;
- пожарные щиты;
- основные и запасные эвакуационные выходы;
- место размещения плана эвакуации.

3. Разработанный план эвакуации в электронном виде направляется Вам на согласование, после чего печатается, ламинируется защитной плёнкой и передаётся заказчику.

Стоимость услуг

Стоимость изготовления плана эвакуации составляет 1500 рублей.